Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Порядок утилизации барды (основного отхода спиртового производства) на очистных сооружениях

Приложение N 3
к приказу Федеральной службы
по регулированию алкогольного рынка
от 17 декабря 2020 г. N 400

 

Порядок утилизации барды (основного отхода спиртового производства) на очистных сооружениях

 

1. Утилизация барды в виде жидкого остатка, оставшегося после переработки барды (фильтрат барды, вторичная барда, вторичные сточные воды), осуществляется с применением технологических приемов на технологическом оборудовании, перечень которого приведен в приложении N 4 к настоящему приказу, и имеющих производительность, позволяющую полностью утилизировать фильтрат барды, вторичную барду, вторичные сточные воды.

2. Сбросы сточных вод, направляемые в водоемы после утилизации барды, должны соответствовать нормативам, определяемым в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2014, N 30, ст. 4220).

3. Для утилизации барды с образованием активного ила и биогаза используется установленное и введенное в эксплуатацию следующее технологическое оборудование:

1) для активного ила - технологическое оборудование из указанного в пунктах 1-14 приложения N 4 к настоящему приказу;

2) для биогаза - технологическое оборудование из указанного в пунктах 1, 5, 15, 16-18 приложения N 4 к настоящему приказу.

4. Утилизация непереработанной (цельной) барды осуществляется на очистных сооружениях в соответствии с принятой в организации технологией утилизации, обеспечивающей механическую очистку сточных вод, биологическую очистку сточных вод, глубокую очистку сточных вод, физико-химическую очистку сточных вод, адсорбционную очистку сточных вод и обработку осадка сточных вод.