Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи

Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи

ГАРАНТ:

О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) см. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ

 

1. Правительством Российской Федерации определяется порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи.

Для организации государственного надзора в субъектах Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в области связи создаются подведомственные ему государственные учреждения, порядок деятельности которых определяется Правительством Российской Федерации.

 

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ действие пункта 2 статьи 27 настоящего Федерального закона приостановлено с 1 января до 31 декабря 2004 г.

 

2. Финансирование государственного надзора за связью осуществляется из средств федерального бюджета, выделенных федеральному органу исполнительной власти в области связи отдельной строкой федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год, за счет отчислений операторов связи в доходы федерального бюджета.

Средства, получаемые за счет отчислений операторов связи, зачисляются в доходы федерального бюджета и учитываются в доходах и расходах федерального бюджета отдельно. Положение о взимании и расходовании этих средств утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Должностные лица органа государственного надзора за деятельностью в области связи, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи и информатизации, являются государственными инспекторами по надзору за связью.

Государственный инспектор по надзору за связью осуществляет выполнение возложенных на него функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В порядке и в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственный инспектор по надзору за связью применяет меры воздействия к нарушителям или вносит соответствующее представление в орган, наделенный правом привлечения к ответственности.

При выявлении нарушения обязательных требований, установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правил эксплуатации сетей связи и средств связи, охраны труда и техники безопасности, которые создают угрозу жизни или здоровью человека, окружающей природной среде или нормальному функционированию систем жизнеобеспечения, обороне страны и безопасности государства, государственный инспектор по надзору за связью вправе приостановить работу отдельных средств связи или сетей связи до устранения выявленного нарушения.

4. В случае, если выявлено нарушение установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательных требований в области связи, федеральный орган исполнительной власти в области связи по представлению государственного инспектора по надзору за связью выдает предписание об устранении этого нарушения. Указанное предписание подлежит обязательному исполнению в установленный в нем срок.

5. Решения государственного инспектора по надзору за связью могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.