Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 26 января 2021 г. N С01-1713/2020 по делу N СИП-400/2020 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения на его решение об отказе в государственной регистрации знака обслуживания, поскольку при рассмотрении этого возражения Роспатент не мотивировал, каким образом применение спорного обозначения к услугам, не имеющим прямого отношения к деятельности в сфере энергетики, приведет к дезориентации потребителя в отношении конкретной услуги или сможет ввести его в заблуждение в отношении ее назначения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспатент отказался зарегистрировать знак обслуживания "ЭНЕРГОАУДИТСЕРВИС". Он счел, что обозначение воспринимается как аудит в области энергетики. В связи с этим оно носит описательный характер для части услуг, указывая на их вид и назначение. В отношении других услуг, не имеющих отношение к энергетике, оно вводит потребителя в заблуждение. Суд по интеллектуальным правам обязал ведомство повторно рассмотреть вопрос, а президиум оставил это решение в силе.

Роспатент разделил заявленные услуги на две группы, но не обосновал, почему в их перечне нет услуг третьей группы, для которых обозначение может иметь фантазийный характер. Не выделены конкретные перечни услуг, относящиеся к обеим группам. Не приведены мотивы, по которым в первую группу включены услуги, которые явно не связаны ни с энергетикой, ни с аудитом (монтаж инженерных коммуникаций, надзор за строительными работами). Не разъяснено, как обозначение в отношении некоторых услуг из второй группы (восстановление одежды, мытье окон, реставрация мебели, дезинфекция, заправка картриджей) может вызвать у потребителей правдоподобные ассоциации и ввести их в заблуждение.