Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1114509-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и статью 21 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в части повышения эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда Российской Федерации) (внесен 18.02.2021 депутатами ГД B.В. Володиным, C.И. Неверовым, А.К. Исаевым, М.В. Тарасенко, сенаторами РФ В.И. Матвиенко, А.А. Турчаком, А.А. Клишасом, И.Ю. Святенко) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 июня 2021 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону о занятости населения.

В частности, Общероссийскую базу вакансий "Работа в России" предлагается переименовать в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", уточнив ее задачи и функции. Наравне с очным приемом закрепляется дистанционный формат предоставления услуг. Взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости также предлагается осуществлять в электронной форме.

Предусматривается отмена личной явки гражданина для подбора работы при сохранении ее для регистрации в качестве безработного, а также освобождение инвалидов I группы от личного посещения центров занятости для регистрации в качестве безработного.

К обязанностям ЦЗН будет отнесено завершение процедуры регистрации граждан (в случае их согласия) на портале госуслуг при отсутствии у последних учетной записи в ГИС. Граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, планируется дифференцировать в зависимости от их мотивации к трудоустройству.

Предлагается дополнить меры социальной защиты инвалидов в области занятости. Устанавливается квота для приема их на работу. Также планируется обеспечить господдержку выпускников, в т. ч. в возрасте до 25 лет, получивших высшее образование, ищущих работу в течение года с даты выдачи документа об образовании.

Вводится ответственность за нарушение требований Закона о занятости населения.