Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок зачета и (или) возврата денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства производителя табачной продукции об использовании специальных марок в соответствии с их назначением

Приложение
к приказу ФНС России
от 8.02.2021 г. N ЕД-7-2/132@

 

Порядок зачета и (или) возврата денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства производителя табачной продукции об использовании специальных марок в соответствии с их назначением

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила зачета и (или) возврата денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства производителя табачной продукции об использовании специальных марок в соответствии с их назначением (далее - денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения исполнения обязательства).

2. Зачет и (или) возврат денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, осуществляется территориальным налоговым органом, которым была предоставлена государственная услуга по выдаче специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации, на основании заявления производителя табачной продукции (его правопреемника) или его представителя (далее-Заявитель), содержащего сведения:

о намерении Заявителя вернуть и (или) зачесть денежные средства в счет обеспечения последующих обязательств;

о сумме денежных средств, подлежащей зачету и (или) возврату;

о реквизитах банковского счета, на который возвращаются денежные средства (при возврате денежных средств, перечисленных в качестве исполнения обязательства).

3. После поступления заявления в территориальный налоговый орган должностным лицом территориального налогового органа проводится проверка на предмет соблюдения условий, предусмотренных пунктом 4(1) Правил изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции" (далее - Правила).

4. По результатам проведения проверки, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 4(8) Правил, не позднее 24 рабочих дней со дня поступления Заявления территориальным налоговым органом выносится решение о зачете и (или) возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства.

При отсутствии таких оснований не позднее 24 рабочих дней со дня поступления Заявления территориальным налоговым органом выносится решение об отказе в зачете и (или) возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства.

5. Решение о зачете и (или) возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, либо решение об отказе в зачете и (или) возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, направляется территориальным налоговым органом Заявителю в течение 3 рабочих дней после его принятия.

6. Фактический зачет и (или) возврат денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, производится на основании соответствующего решения территориального налогового органа.

7. Заявка на возврат денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, Заявителю формируется на основании решения территориального налогового органа о возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, и подлежит направлению в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата денежных средств Заявителю в срок не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения.

8. Общий срок рассмотрения заявления о зачете и (или) возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, принятия решения о зачете и (или) возврате денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, и возврата денежных средств, перечисленных в качестве обеспечения исполнения обязательства, не может превышать 27 рабочих дней со дня подачи Заявления.