Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 марта 2021 г. N 301-ЭС20-19064 по делу N А38-2568/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело об обязании предпринимателя освободить земельный участок от объекта капитального строительства за его счет на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку выводы судов о наличии у многофункционального здания признаков самовольной постройки, являются ошибочными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предпринимательница получила от городских властей разрешение на строительство спорткомплекса. Позднее было выдано разрешение на строительство здания многофункционального назначения и технического склада. Соответственно был уточнен вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ). Однако участок оказался обременен водопроводными и канализационными сетями с охранными зонами. Поэтому ИП построила лишь одно из двух зданий, но ее обвинили в нецелевом использовании земли и заставили снести здание как самовольную постройку, поскольку участок предоставлялся под спорткомплекс. Суды удовлетворили иск со ссылкой на то, что ВРИ было изменено без учета мнений граждан, заинтересованных в решении вопросов выделения муниципальной земли. Однако Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Суды ошибочно признали здание самовольной постройкой. Ответчица имела право возвести лишь одно здание, так как администрация сама уточнила ВРИ участка - "для размещения многофункционального здания" и скорректировала разрешение на строительство и правоустанавливающие документы.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 марта 2021 г. N 301-ЭС20-19064 по делу N А38-2568/2019


Текст определения опубликован не был