Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 марта 2021 г. N С01-137/2021 по делу N А40-72785/2020 Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что условием пунктов договора истец возложил запрет на осуществление ответчиком своей основной хозяйственно-экономической деятельности сроком на один год без каких-либо на то правовых оснований, в связи с этим эти условия лицензионного договора были признаны судом противоречащими требованиям законодательства о защите конкуренции, оснований для отмены ранее принятых судебных решений нет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель получил право использовать принадлежащее лицензиару программное обеспечение, но при при этом обязался не заниматься той же деятельностью, что и лицензиар. Последний обнаружил, что предприниматель нарушил это условие и потребовал взыскания убытков. В иске было отказано. Суд по интеллектуальным согласился с этим.

Закон о защите конкуренции запрещает навязывать контрагенту невыгодные условия. Эти нормы распространяются и на лицензионные договоры. Ответчику было запрещено заниматься его основной хозяйственно-экономической деятельностью, что может повлечь его банкротство. Признание обременительных условий договора недействительными исключает возможность взыскания с предпринимателя убытков за их нарушение. Доводы истца о том, что отношения сторон близки к коммерческой концессии, в которой возможны ограничения для сторон, отклонены. Спорный договор предоставляет право только на единственный объект интеллектуальных прав (ПО), что относит его к лицензионному договору.