Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 7 апреля 2021 г. по делу N СИП-797/2020 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента, которым заявителю отказано в удовлетворении его возражения на решение Роспатента об отказе в выдаче патента на изобретение, поскольку невозможно предоставить правовую охрану заявленному способу деструктивного воздействия электромагнитным полем на ретровирусы из рода лентивирусов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ в регистрации патента на деструктивное воздействие электромагнитного поля на ряд вирусов, в том числе ВИЧ.

Раскрытый в описании технический результат сводится к разрушению белковых оболочек вирусов. Но это не позволяет сделать вывод о том, что гибель вирусов обеспечивается действием именно заявленного способа. Обоснование технического результата изобретения противоречит известным законам природы и знаниям современной науки о них. С точки зрения физики нет оснований утверждать, что белковые молекулы испытывают воздействие указанного электромагнитного излучения в заявленном диапазоне частот. Заявитель не подтвердил наличие в клетке или молекуле электрического колебательного контура, который бы резонировал при заявленном воздействии на клетку.

Довод заявителя о том, что в уровне техники имеется обоснование взаимодействия электромагнитных излучений с биосистемами, отклонен, так как он касается влияния именно на органы и системы биообъекта, а не на вирусы. Кроме того, заявитель не обосновал, почему заявленный способ разрушает именно белковые оболочки вирусов, но не другие белки в организме, если их химические структуры максимально похожи.