Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2021 г. N 677 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры мирового уровня, центры геномных исследований мирового уровня, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры мирового уровня, центры геномных исследований мирового уровня, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 538 "О мерах государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 19, ст. 2295; N 41, ст. 5721; 2020, N 5, ст. 543; N 19, ст. 2991; 2021, N 3, ст. 568).

2. Признать утратившими силу:

абзацы девяносто второй - девяносто седьмой подпункта "в" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2020 г. N 59 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 5, ст. 543);

пункт 21 изменений, которые вносятся в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры мирового уровня, центры геномных исследований мирового уровня, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2432 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры мирового уровня, центры геномных исследований мирового уровня, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, и признании утратившим силу абзаца пятьдесят восьмого подпункта "в" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2020 г. N 59" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 3, ст. 568).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 апреля 2021 г. N 677

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры мирового уровня, центры геномных исследований мирового уровня, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития

 

1. В абзаце четвертом подпункта "б" пункта 7 слова "цели предоставления гранта, а также" исключить.

2. Подпункт "и" пункта 8 после слова "реорганизации" дополнить словами "(за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, на базе которой создан центр, либо к участнику центра другого юридического лица)".

3. Подпункты "а" и "в" пункта 13 и пункт 13 1после слова "статей" дополнить словами "по результатам реализации программы создания и развития центра".

4. В пункте 13 2:

а) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) у организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет грантов, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных из федерального бюджета, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;";

б) подпункт "е" после слова "реорганизации" дополнить словами "(за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, на базе которой создан центр, либо к участнику центра другого юридического лица)".

5. В абзаце втором пункта 14 слова "конкурсном отборе" заменить словом "конкурсе".

6. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Условием предоставления гранта является соответствие получателя гранта требованиям, установленным пунктом 13 2 настоящих Правил.".

7. Пункт 24 признать утратившим силу.

8. В подпунктах "а" и "б" пункта 26 слова "пунктом 24" заменить словами "пунктом 8".

9. В абзаце третьем подпункта "б" пункта 28 слова "15 января" заменить словами "31 января".

10. В абзаце четвертом пункта 35 слова "фактически использованных в отчетный период" заменить словами "доведенных до получателя гранта в отчетном периоде".

 

Правительство предоставляет гранты в форме субсидий на создание и развитие научных центров мирового уровня. Скорректированы правила выделения средств.

Уточнены требования к организации, на базе которой создан центр, и к участнику центра, а также к документам, предоставляемым ими в Минобрнауки для участия в конкурсе. У организации должна отсутствовать задолженность по возврату в федеральный бюджет ранее предоставленных из него грантов, субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная задолженность перед государством.

Исключается обязанность получателя гранта по предоставлению в Министерство документов для заключения соглашения. Отчеты, составленные на 1 января года, следующего за отчетным, теперь представляются ежегодно, не позднее 31 января года, следующего за отчетным, или последнего рабочего дня до указанной даты.

Ряд изменений по данному вопросу признан утратившим силу.


Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2021 г. N 677 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития научных центров мирового уровня, включая международные математические центры мирового уровня, центры геномных исследований мирового уровня, а также научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"


Вступает в силу с 12 мая 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 мая 2021 г. N 0001202105040020, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 мая 2021 г. N 19 ст. 3229