Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 8 июня 2021 г. N С01-617/2021 по делу N А19-30699/2019 Суды первой и апелляционной инстанции исходили из доказанности факта наличия у компании исключительных прав на товарный знак и произведения изобразительного искусства и нарушения этих прав обществом при реализации товара, содержащего объекты авторских прав и средство индивидуализации, оснований для отмены ранее принятых судебных решений нет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания-истец не согласилась с размером присужденной компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и на произведения изобразительного искусства. Ответчик реализовывал разные товары в разных торговых точках и в разное время, поэтому исключен вывод о единстве его намерений и об одном правонарушении. Суд по интеллектуальным правам не поддержал компанию.

Распространение нескольких материальных носителей при неправомерном использовании одного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации составляет одно правонарушение, если оно охватывается единством намерений нарушителя (например, единое намерение распространить партию контрафактных товаров).

При доказанном единстве намерений количество контрафактных товаров может свидетельствовать о характере правонарушения в целом и учитывается судом при определении конкретного размера компенсации. В данном случае ответчик реализовывал партию товара.

Кроме того, закупки компании производились в течение короткого промежутка времени. После первой закупки ответчик не предупреждался о нарушении исключительных прав. Это также можно рассматривать как один случай незаконного использования товарных знаков.