Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 июня 2021 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пока не установлены зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, строительство в границах минимальных расстояний до них допускается только по согласованию с организацией - собственником трубопровода или уполномоченной им организацией.

Муниципалитет не вправе отказать в присвоении адреса дому, который построили в указанных границах.

Нельзя признать самовольной постройку, возведенную вблизи трубопровода, если собственник не знал и не мог знать об ограничениях, в том числе если не был обеспечен публичный доступ к соответствующим сведениям. Если сведения о трубопроводе внесли в ЕГРН после возведения построек, то собственник имеет право на компенсацию за снос. В противном случае убытки ему не возместят.

Спорные объекты необязательно должны быть снесены. Возможна реконструкция здания, которая обеспечит безопасную эксплуатацию как самого объекта, так и газопровода. Собственник может уменьшить минимальные безопасные расстояния до газопроводов, разработать дополнительные противопожарные мероприятия.


Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 июня 2021 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2021 г., N 9