Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Издано новое постановление о применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции. Как и ранее, рассмотрен весь процесс - от подачи жалобы до принятия решения по ней. Представляется важным отметить следующие моменты.

Правом апелляционного обжалования постановлений суда первой инстанции обладают в т. ч. лица, которые в предусмотренных законом случаях обращаются в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц. Такие лица могут подать жалобу и в том случае, если они не участвовали в рассмотрении дела судом первой инстанции (например, если иск предъявлен самим лицом, в интересах которого подана жалоба).

Более детально рассмотрен вопрос об исчислении срока на апелляционное обжалование. Отмечено, что если срок исчисляется днями, то в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни, если иное не установлено ГПК РФ. В случае, когда жалоба, представление направляются через Интернет, дата их подачи определяется датой и временем их поступления в соответствующую информсистему. Обновлены разъяснения в части восстановления срока обжалования.

Конкретизированы разъяснения относительно доказательств, в т. ч. дополнительных (новых), предоставления документов об образовании (если жалобу подает представитель).

Ранее изданное постановление по этим вопросам признано утратившим силу.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"


Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 2 июля 2021 г. N 144, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2021 г., N 7