Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 декабря 2011 г. N Ф10-4901/11 по делу N А14-2501/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Указав на доказанность факта распространения ответчиком оспариваемых сведений, и оценив надлежащим образом последние, суд пришел к правильному выводу о том, что содержащиеся в оспариваемых письмах сведения порочат деловую репутацию ... , добросовестные отношения последнего с контрагентами и потребителями, а распространение таких сведений может повлечь снижение спроса на выпускаемую ... продукцию, а также иные негативные для истца экономические последствия.

Кроме того, суд правильно указал, что в данном случае нарушена деловая репутация ... и его руководителя ... , поскольку информация ответчика указывает на недобросовестность указанного юридического лица и его директора как исполнительного органа, выступающего от имени ... при заключении и исполнении гражданских сделок.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что приведенные ответчиком в указанных письмах сведения о факте сознательного допущения генеральным директором истца использования некачественных комплектующих, производстве бракованной продукции и поставке такой продукции покупателям, являются утверждениями о фактах, вывод суда о порочащем характере оспариваемых сведений, соответствует фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Таким образом, как правильно указано судом, оспариваемые сведения распространены ответчиком без учета ст. 10 ГК РФ и ч. 2 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являются порочащими и умаляют деловую репутацию истцов, при этом ответчик в нарушение ст. 65 АПК РФ не доказал соответствие действительности таких сведений и их достоверность, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 декабря 2011 г. N Ф10-4901/11 по делу N А14-2501/2011