Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 сентября 2012 г. N Ф10-3047/12 по делу N А14-5815/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания провела инвентаризацию.

По результатам были выявлены недостача и излишек товара на ту же сумму. Эта разница образовалась из-за расхождения между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием продукции.

С учетом этого компания полностью зачла в счет выявленной недостачи сумму излишков товара.

Налоговый орган счел, что компания этим занизила сумму внереализационных доходов на стоимость выявленных излишков, и доначислил ей налог на прибыль.

Суд округа не согласился с таким выводом и пояснил следующее.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлен методическими указаниями.

Из этих указаний следует, что основными целями инвентаризации являются выявление фактического наличия имущества; сопоставление этой величины с данными бухучета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

По общему правилу выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухучета отражаются в определенном порядке.

При этом в виде исключения допускается взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы, если они выявлены за один и тот же проверяемый период, у одного и того же лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

Следовательно, законодательство о бухучете допускает взаимный зачет излишков и недостач товарно-материальных ценностей, выявленных по результатам инвентаризации, при условии соблюдения указанных ограничений.

Так, в данном случае компания выявила при инвентаризации нарушения, которые, по сути, свидетельствовали не о наличии излишков и недостач, а о пересортице товаров, а также о ненадлежащем ведении бухгалтерского и складского учета.

С учетом этого не было оснований для того, чтобы включить спорную сумму в состав внереализационных доходов.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 сентября 2012 г. N Ф10-3047/12 по делу N А14-5815/2011