Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27 сентября 2012 г. N Ф10-2982/12 по делу N А36-4011/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 7 ст. 49 ФЗ "Об акционерных обществах", акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

...

Суды первой и апелляционной инстанций, оценив пояснения истца относительно того, когда ему стало известно о состоявшемся собрании, пришли к обоснованному выводу о подаче заявления в предусмотренный пунктом 7 статьи 49 Закона "Об акционерных обществах" срок. Как установлено судами, 01.03.2011 истец узнал о решении N 1 от 14.09.2005 из материалов уголовного дела, возбужденного по факту незаконной реорганизации ОАО "Строймаш". При этом электронная база данных ЕГРЮЛ вплоть до декабря 2011 года содержала сведения о том, что общество является действующим юридическим лицом."