Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 41-КГ21-14-К4 Суд направил дело о признании незаконным приказа об увольнении на новое рассмотрение в суд первой инстанции по заявлению о взыскании судебных расходов на проведение экспертизы, поскольку на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданину было отказано в иске о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Вернуть деньги за судебную экспертизу гражданин не смог. Суды сослались на то, что он добровольно произвел оплату, определение о назначении экспертизы в части обязанности по ее оплате он не обжаловал, дело проиграл. Однако Верховный Суд РФ направил вопрос о судебных расходах на новое рассмотрение.

ТК РФ освобождает работника в трудовом споре в суде от любых судебных расходов независимо от результатов рассмотрения его требований.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 41-КГ21-14-К4


Текст определения опубликован не был