Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 35

Статья 35

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 22 августа 2021 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Абзацы шестнадцатый - восемнадцатый, сто шестнадцатый, сто семнадцатый и сто двадцать первый пункта 26 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2025 года.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. До 1 января 2025 года актуарное заключение, подготовленное по итогам актуарного оценивания, представляется иностранной страховой организацией в орган страхового надзора ежегодно не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом, если иной срок представления такого актуарного заключения не установлен органом страхового надзора.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. До 1 января 2025 года иностранная страховая организация представляет в орган страхового надзора выписку по специальному банковскому счету, подтверждающую соответствие размера находящихся на специальном банковском счете денежных средств гарантийного депозита филиала иностранной страховой организации требованиям, установленным пунктом 2 статьи 33.4 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ежеквартально в течение 10 рабочих дней после окончания квартала.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 327-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. До 1 января 2025 года ходатайство о возврате части денежных средств гарантийного депозита может быть представлено иностранной страховой организацией в орган страхового надзора в течение десяти рабочих дней после окончания квартала, в котором произошло уменьшение объема обязательств.

6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в едином государственном реестре субъектов страхового дела в отношении страховых организаций отражаются все виды страхования в рамках соответствующего вида страховой деятельности.

7. В течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая финансовые организации, осуществляющие вид деятельности, предусмотренный пунктом 9 части 1 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" (в редакции настоящего Федерального закона), обязана:

1) представить в Банк России документы, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 части 7 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", положения которых распространяются на членство иностранных страховых организаций в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка при осуществлении ими страховой деятельности на территории Российской Федерации через филиалы;

2) внести изменения в действующие базовые стандарты, предусмотренные статьей 5 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" (далее - базовые стандарты), в целях распространения их положений на иностранные страховые организации, осуществляющие страховую деятельность на территории Российской Федерации через филиалы, и представить такие стандарты в комитет по стандартам по соответствующему виду деятельности финансовых организаций, предусмотренному пунктом 9 части 1 статьи 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" (в редакции настоящего Федерального закона), при Банке России.

8. Положения базовых стандартов, установленные в отношении страховых организаций, распространяются на иностранные страховые организации в части членства иностранных страховых организаций в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка при осуществлении ими страховой деятельности на территории Российской Федерации через филиалы до дня вступления в силу внесенных в них в соответствии с требованием пункта 2 части 7 настоящей статьи изменений.

9. Положения внутренних стандартов, предусмотренных статьей 6 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", установленные в отношении страховых организаций, распространяются на иностранные страховые организации, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, при осуществлении ими страховой деятельности на территории Российской Федерации через филиалы до дня вступления в силу внесенных в них в соответствии с требованием пункта 1 части 7 настоящей статьи изменений.