Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 2021 г. N 1144 "Об утверждении Правил выдачи единого социального сертификата на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти"

 

В соответствии с частью 9 статьи 20 Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи единого социального сертификата на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти (далее - Правила).

2. Положения Правил в части использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" применяются при наличии технической возможности, а в случае ее отсутствия обмен документами, указанными в пунктах 3, 5-7 Правил, осуществляется на бумажном носителе.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 2021 г. N 1144

 

Правила
выдачи единого социального сертификата на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выдачи единого социального сертификата на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти (далее соответственно - единый социальный сертификат, государственные услуги в социальной сфере), потребителю государственных услуг в социальной сфере, имеющему право на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере, которые включены в государственные социальные заказы на оказание государственных услуг в социальной сфере одного или нескольких уполномоченных органов и оказание которых осуществляется в соответствии с социальным сертификатом на получение государственной услуги в социальной сфере (далее соответственно - потребитель услуг, федеральный социальный заказ, социальный сертификат).

2. Под уполномоченным органом в целях настоящих Правил понимается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, утверждающий федеральный социальный заказ и обеспечивающий предоставление государственных услуг в социальной сфере потребителям услуг в соответствии с показателями, характеризующими качество и (или) объем оказания государственных услуг в социальной сфере и установленными федеральным социальным заказом.

Иные понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в значениях, указанных в Федеральном законе "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон).

ГАРАНТ:

В случае отсутствия технической возможности использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обмен документами, указанными в пункте 3, осуществляется на бумажном носителе

3. Потребитель услуг в целях получения двух и более государственных услуг в социальной сфере, оказываемых в соответствии с социальным сертификатом, вправе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) обратиться в уполномоченный орган (уполномоченные органы) с заявлением об оказании двух и более государственных услуг в социальной сфере с использованием социального сертификата, подписанным усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее - заявление).

4. Уполномоченным органом (уполномоченными органами) в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления осуществляется его рассмотрение и принятие решения о наличии или отсутствии у потребителя услуг права на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере с использованием социального сертификата.

ГАРАНТ:

В случае отсутствия технической возможности использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обмен документами, указанными в пункте 5, осуществляется на бумажном носителе

5. При наступлении событий, являющихся основанием для получения потребителем услуг двух и более государственных услуг в социальной сфере, оказываемых в соответствии с социальным сертификатом, и при отсутствии поданного потребителем услуг заявления уполномоченный орган в упреждающем (проактивном) режиме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг уведомляет потребителя услуг о возможности получения государственных услуг в социальной сфере и возможности подачи в уполномоченный орган заявления.

ГАРАНТ:

В случае отсутствия технической возможности использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обмен документами, указанными в пункте 6, осуществляется на бумажном носителе

6. Уполномоченный орган в случае наличия у потребителя услуг права на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере с использованием социального сертификата, которые включены в федеральный социальный заказ одного уполномоченного органа, и получения от потребителя услуг заявления формирует единый социальный сертификат в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию социального сертификата, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. N 1915 "Об утверждении общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере", и направляет потребителю услуг с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг информацию об услугах, оказываемых в соответствии с единым социальным сертификатом, не позднее 1 рабочего дня со дня формирования единого социального сертификата.

При формировании единого социального сертификата информация о государственных услугах в социальной сфере формируется в отношении каждой из государственных услуг, на получение которых выдан единый социальный сертификат.

ГАРАНТ:

В случае отсутствия технической возможности использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обмен документами, указанными в пункте 7, осуществляется на бумажном носителе

7. Уполномоченные органы в случае наличия у потребителя услуг права на получение с использованием социального сертификата двух и более государственных услуг в социальной сфере, которые включены в федеральные социальные заказы нескольких уполномоченных органов, и получения от потребителя услуг соответствующего заявления формируют в рамках своей компетенции информацию по каждой государственной услуге в социальной сфере, включаемой в единый социальный сертификат, в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию социального сертификата, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. N 1915 "Об утверждении общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере".

На основании указанной информации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия формируется единый социальный сертификат, и потребителю услуг направляется посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг в формате, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 1 рабочего дня со дня формирования единого социального сертификата информация об услугах, оказываемых в соответствии с единым социальным сертификатом.

8. В случае если федеральными законами предусмотрена возможность получения единого социального сертификата на бумажном носителе, потребитель услуг вправе обратиться в уполномоченный орган, указанный в пункте 6 настоящих Правил, или в любой из уполномоченных органов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, за получением единого социального сертификата на бумажном носителе, заверенного подписью лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа.

 

Правительство установило порядок выдачи единого социального сертификата на получение двух и более госуслуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям ФОИВ.

Потребитель соцуслуг вправе обратиться через портал госуслуг с заявлением, подписанным усиленной неквалифицированной подписью. Оно рассматривается в течение 5 рабочих дней. При отсутствии поданного заявления уполномоченный орган в упреждающем (проактивном) режиме с использованием Единого портала уведомляет потребителя о возможности получения сертификата.

Если нет технической возможности воспользоваться Единым портам госуслуг, то применяется бумажный документооборот.


Постановление Правительства РФ от 8 июля 2021 г. N 1144 "Об утверждении Правил выдачи единого социального сертификата на получение двух и более государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям федеральных органов исполнительной власти"


Вступает в силу с 17 июля 2021 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 9 июля 2021 г. N 0001202107090066, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 июля 2021 г. N 29 ст. 5650