Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2021 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого пункта 6 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина П.Л. Чепкасова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин-банкрот хотел взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату. Но суды не приняли иск, так как право на его подачу имеет только финансовый управляющий. Последний, по мнению гражданина, необоснованно бездействовал. Гражданин просил Конституционный Суд РФ проверить норму, не позволяющую ему самостоятельно обращаться в суд за взысканием даже той части зарплаты, которая нужна ему и его иждивенцам для существования, и не подлежит включению в конкурсную массу.

КС признал оспариваемую норму конституционной. Она не препятствует гражданину обжаловать бездействие управляющего в рамках обособленного спора в арбитражном суде. Более того, заявитель мог взыскать с управляющего долг по зарплате, если утратил возможность ее получить из-за признанного судом незаконным бездействия управляющего. Заявитель этим правом не воспользовался.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2021 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого пункта 6 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина П.Л. Чепкасова"

 

Вступает в силу с 16 июля 2021 г.

 

Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 июля 2021 г. N 0001202107160014, в "Российской газете" от 26 июля 2021 г. N 166, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 июля 2021 г. N 29 ст. 5754