Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 19 апреля 2021 г. N 206 "Об установлении Порядка координации деятельности в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, составлении национальных счетов и утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению"

 

В соответствии с частью 8 статьи 5 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2021, N 1, ст. 39), пунктом 1 и подпунктом 5.2.28(229) Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2867; 2021, N 19, ст. 3226), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок координации деятельности в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, составлении национальных счетов и утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу нормативного правового акта Минэкономразвития России, предусматривающего признание утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 27 декабря 2010 г. N 685 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой государственной статистики государственной функции "Утверждение форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению и координация деятельности в сфере официального статистического учета при их утверждении" (зарегистрирован Минюстом России 5 апреля 2019 г., регистрационный N 20429).

 

Министр

М.Г. Решетников

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2021 г.

Регистрационный N 64469

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Минэкономразвития России
от 19.04.2021 N 206

 

Порядок
координации деятельности в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, составлении национальных счетов и утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила координации деятельности субъектов официального статистического учета 1 в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, составлении национальных счетов и утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению.

2. Координация деятельности субъектов официального статистического учета в сфере официального статистического учета осуществляется Федеральной службой государственной статистики 2.

3. В целях координации деятельности субъектов официального статистического учета в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ (далее - федеральный план), подготовке предложений по его актуализации Федеральная служба государственной статистики:

принимает меры по недопущению включения в проект федерального плана работ, идентичных по составу показателей, кругу отчитывающихся респондентов, уровню агрегирования информации и выполняемых одновременно разными субъектами официального статистического учета;

принимает меры по оптимизации состава и сроков выполнения работ по формированию официальной статистической информации в целях снижения статистической нагрузки на респондентов и федеральный бюджет при актуализации (корректировке) федерального плана;

обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных порядком разработки федерального плана, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, в соответствии с частью 7 статьи 5 Закона N 282-ФЗ.

4. В целях координации деятельности субъектов официального статистического учета в сфере официального статистического учета при составлении национальных счетов Федеральная служба государственной статистики разрабатывает и утверждает методологию составления национальных счетов 3.

5. В целях координации деятельности субъектов официального статистического учета в сфере официального статистического учета при утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению Федеральная служба государственной статистики:

обеспечивает единство требований к созданию форм федерального статистического наблюдения в соответствии с формуляром-образцом статистического документа 4, обеспечивающим получение первичных статистических данных в соответствии с Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3929; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2021,14 июля, N 0001202107140030);

обеспечивает применение общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в адресной и содержательной частях федерального статистического наблюдения;

реализует единообразный подход к разработке указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения;

обеспечивает соблюдение иных требований, предусмотренных порядком утверждения Федеральной службой государственной статистики форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, в соответствии с частью 4 статьи 6 Закона N 282-ФЗ.

6. Для обеспечения координации деятельности субъектов официального статистического учета в сфере официального статистического учета Федеральная служба государственной статистики:

создает совещательные и экспертные органы 5;

участвует в согласовании официальной статистической методологии на предмет ее научной обоснованности, соответствия международным стандартам и принципам официальной статистики, законодательству Российской Федерации 6;

проводит консультации, рабочие встречи, совещания и иные мероприятия с представителями субъектов официального статистического учета.

 

------------------------------

1Пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2021, N 1, ст. 39) (далее - Закон N 282-ФЗ).

2Подпункт 5.6 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2710; 2013, N 39, ст. 4993) (далее - Положение о Росстате).

3Часть 4 статьи 7 Закона N 282-ФЗ, подпункт 5.3 1 Положения о Росстате.

4Часть 3 статьи 6 Закона N 282-ФЗ.

5Подпункт 6.7 Положения о Росстате.

6Пункт 2 статьи 4, часть 1 статьи 7 Закона N 282-ФЗ.

 

Минэкономразвития определило порядок координации деятельности в сфере официального статучета при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, составлении национальных счетов, утверждении форм федерального статнаблюдения и указаний по их заполнению. Обозначены основные функции Росстата.

Порядок разработан взамен Административного регламента Росстата по исполнению госфункции "Утверждение форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению и координация деятельности в сфере официального статистического учета при их утверждении".

Приказ вступает в силу не ранее признания утратившим силу вышеупомянутого регламента.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 19 апреля 2021 г. N 206 "Об установлении Порядка координации деятельности в сфере официального статистического учета при разработке федерального плана статистических работ, подготовке предложений по его актуализации, составлении национальных счетов и утверждении форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2021 г.

Регистрационный N 64469


Вступает в силу с 26 сентября 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2021 г. N 0001202107300010