Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июля 2021 г. N 11-КГ21-15-К6 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о защите прав потребителей на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку не установлено, были ли банком определены критерии при заключении кредитного договора и соответствует ли самостоятельно заключённый договора страхования этим критериям

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заемщик при заключении договора потребительского кредитования подписал заявление на страхование тем страховщиком, которого определил банк. Между тем позже заемщик предоставил договор страхования, заключенный с той компанией, которую он выбрал сам. Банк не принял такое соглашение и повысил ставку по кредиту. Из-за этого заемщик обратился в суд.

ВС РФ не согласился с тем, что такой отказ заемщика от конкретного страховщика и самостоятельное заключение договора с другой компанией сами по себе нарушают кредитное соглашение, что позволяет банку повысить ставку по кредиту.

Как пояснил ВС РФ, по договору потребительского кредита нельзя обуславливать его предоставление и процентную ставку по нему тем, что заемщик обязан одновременно заключить соглашение страхования с конкретной компанией.

Заемщик вправе самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес у страховщика, который соответствует критериям, установленным банком. При этом из закона не следует, что такое право есть у заемщика только на момент заключения кредитного договора.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июля 2021 г. N 11-КГ21-15-К6

 

Текст определения опубликован не был