Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 5 августа 2021 г. N С01-1074/2021 по делу N СИП-31/2021 Суд оставил без изменения вынесенное ранее решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, поскольку, учитывая тождественность сравниваемых обозначений, соглашение заявителя с правообладателем противопоставленного товарного знака не устраняет вероятность смешения товарных знаков в результате их совместного использования и может привести к введению потребителей в заблуждение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГК РФ запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, в т. ч. тождественные чужим аналогичным средствам индивидуализации с более ранним приоритетом в отношении однородной продукции.

СИП указал, что отличие в пространственном расположении одинаковых словесных элементов в товарных знаках не имеет значения для того, чтобы установить тождественность противопоставляемых обозначений. Такая разница не важна, если влияние графических отличий на восприятие обозначения российским потребителем крайне мало.

Так, в рассматриваемом деле сравниваемые товарные знаки имели одинаковые словесные элементы "счастливый день". При этом в одном из них элементы располагались в одну строку, а в другом - в две. СИП подчеркнул, что такое различие не влияет на вывод о тождестве сравниваемых обозначений.