Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12 октября 2015 г. N Ф10-3407/15 по делу N А64-4491/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пропуск срока исковой давности влечет за собой утрату права на иск в материально-правовом смысле. Как указано в п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения судом об отказе в иске.

Довод заявителя жалобы о пропуске срока исковой давности, со ссылкой на п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43, отклоняется судом округа, как не подлежащий применению к спорным правоотношениям по следующим мотивам.

...

Учитывая временный характер возникновения у конкурсного управляющего правомочий по представлению интересов должника в делах о несостоятельности (банкротстве), положения ст.ст. 126, 127, 129 Закона о банкротстве, а также конкретные фактические обстоятельства настоящего дела, суды первой и апелляционной инстанций, определяя момент, когда истец узнал или должен был узнать о нарушенном праве, обоснованно исходили из того, что конкурсный управляющий мог в данном случае узнать только в рамках исполнения возложенных на него обязанностей и передачи ему (получения у третьих лиц) соответствующих документов."