Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21 февраля 2017 г. N Ф10-5763/16 по делу N А35-4136/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По условиям договора займодавец был вправе вопреки назначению платежа, указанному заемщиком, в первую очередь погашать пени и иные штрафные санкции.

Суд округа подтвердил, что такое условие противоречит ГК РФ.

Как разъяснил Президиум ВАС РФ, требования, связанные с нарушением обязательства, не могут погашаться ранее исполнения денежного обязательства, принятого должником при заключении договора.

Кроме того, одностороннее изменение назначения платежа в отношении полученных денежных средств вступает в противоречие с полномочиями собственника.

Также суд округа обратил внимание, что в отсутствие соглашения или заявления о зачете сведения, содержащиеся в акте сверки взаимных расчетов, не свидетельствуют о прекращении обязательств зачетом.

Кроме того, оборотно-сальдовая ведомость по счету, будучи документом внутреннего бухгалтерского учета, не является надлежащим доказательством наличия или отсутствия задолженности.