Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 марта 2018 г. N Ф10-6329/17 по делу N А08-672/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ООО "Юнивер" о неправомерном включении в расчет неустойки суммы налога на добавленную стоимость отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку обязанность продавца включить сумму налога на добавленную стоимость в цену товара вытекает из пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации. Следовательно, предъявляемая покупателю к уплате сумма налога на добавленную стоимость является частью цены. Несвоевременно оплатив поставленный товар, покупатель неправомерно пользовался не суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей перечислению в бюджет, а денежными средствами поставщика. Поэтому основания для отказа в начислении неустойки на ту часть суммы задолженности, которая приходится на сумму налога, отсутствовали.

Учитывая изложенное, суды обоснованно сочли факт наличия задолженности ООО "Юнивер" перед ООО "Бетонный завод "БЕТОНМАРК" доказанным, а также пришли к верному выводу о наличии оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, в связи с чем частично удовлетворили исковые требования."