Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 декабря 2018 г. N Ф10-291/18 по делу N А62-5153/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган доначислил налоги по ОСН в связи с тем, что налогоплательщик утратил право на применение УСН и, повторно получив возможность использовать спецрежима, не уведомил об этом налоговый орган в установленный законом срок.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с выводами налогового органа.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН, если в течение отчетного (налогового) периода им допущено несоответствие установленным требованиям. При этом налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на УСН.

При этом суд указал, что хотя подача заявления о применении УСН носит уведомительный характер, это не снимает с налогоплательщика обязанности по соблюдению установленных требований по его подаче определенных ситуациях.

Признавая решение ИФНС правомерным, суд указал, что налогоплательщик не подал заявление о повторном переходе на УСН, в связи с чем обязан был применять ОСН.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 декабря 2018 г. N Ф10-291/18 по делу N А62-5153/2017