Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 9 августа 2021 г. N 36-АД21-4-К2 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, поскольку в действиях лица содержится состав административного правонарушения, выразившегося в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На заводе, где работники заболели коронавирусом, Роспотребнадзор провел санитарно-эпидемиологическое расследование для установления причин заболевания. Было выявлено, что раствор для дезинфекции разведен в концентрации, которая применяется при бактериальных инфекциях. Однако при COVID-19 требуется концентрация в 4 раза больше. Нарушение могло способствовать дальнейшему распространению инфекции на предприятии. Завод был оштрафован. Верховный Суд РФ согласился с этим.

Отклонены доводы директора о нарушении процедуры отбора проб, предусмотренной Законом о защите прав организаций и ИП при осуществлении госконтроля. Проверка проводилась в рамках Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и в соответствии с Методическими указаниями по организации работы в очагах инфекционных болезней. Неприменимы также требования КоАП РФ о правилах отбора проб, потому что в рассматриваемом случае пробы отбирались в рамках эпидрасследования до возбуждения дела об административном правонарушении.


Постановление Верховного Суда РФ от 9 августа 2021 г. N 36-АД21-4-К2


Текст постановления опубликован не был