Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 18 августа 2021 г. N 5887-У "О допуске ценных бумаг, относящихся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, к организованным торгам, проводимым российской биржей"

 

Настоящее Указание на основании пункта 4 статьи 42 и пункта 4 1-2-1 статьи 51 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 2021, N 24, ст. 4210; N 27, ст. 5171) устанавливает:

нормы допуска ценных бумаг, относящихся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, к их публичному обращению на организованных торгах, проводимых российской биржей;

дополнительные требования, помимо указанных в пункте 4 1-2 статьи 51 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", для допуска ценных бумаг, относящихся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, к организованным торгам, проводимым российской биржей, в соответствии с пунктом 4 1 статьи 51 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

1. Ценные бумаги, относящиеся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам схемы коллективного инвестирования (далее - ценные бумаги схемы коллективного инвестирования), допускаются к их публичному обращению на организованных торгах, проводимых российской биржей, в соответствии с главой 1 Положения Банка России от 24 февраля 2016 года N 534-П "О допуске ценных бумаг к организованным торгам", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 28 апреля 2016 года N 41964, 24 января 2017 года N 45369, 23 июня 2017 года N 47128, 25 июня 2018 года N 51420, 22 июля 2019 года N 55339, 27 октября 2020 года N 60599 (далее - Положение Банка России N 534-П), при одновременном соблюдении следующих условий.

1.1. Ценные бумаги схемы коллективного инвестирования являются ценными бумагами, удостоверяющими право на долю их владельцев в праве собственности на имущество иностранного биржевого инвестиционного фонда (составляющее иностранный биржевой инвестиционный фонд).

1.2. В случае если доходность ценных бумаг схемы коллективного инвестирования в соответствии с проспектом (правилами) иностранного биржевого инвестиционного фонда, право на долю в имуществе которого (составляющем который) удостоверяют ценные бумаги схемы коллективного инвестирования (далее соответственно - проспект (правила), иностранный биржевой инвестиционный фонд), определяется индексом, указанный индекс не должен являться индексом:

противоположно изменяющимся по отношению к иному индексу;

изменяющимся по отношению к иному индексу в большее число раз.

1.3. Российской биржей, допускающей ценные бумаги схемы коллективного инвестирования к организованным торгам (далее - российская биржа), заключен договор с участником торгов (далее - маркет-мейкер), в соответствии с которым:

маркет-мейкер принимает на себя обязательства по поддержанию цен, спроса, предложения и (или) объема торгов ценными бумагами схемы коллективного инвестирования, в отношении которых заключен указанный в абзаце первом настоящего подпункта договор;

маркет-мейкер обязан обеспечить подачу на организованных торгах, проводимых российской биржей, в течение не менее 75 процентов времени проведения торгов (торгового периода, если предусмотрен правилами организованных торгов) каждой основной торговой сессии, определенной в соответствии с пунктом 1.12 Положения Банка России от 17 октября 2014 года N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2014 года N 35494, 16 февраля 2018 года N 50066, 16 октября 2020 года N 60426 (далее - торговая сессия), заявок на покупку и заявок на продажу ценных бумаг схемы коллективного инвестирования, в отношении которых заключен указанный договор, по цене, отклоняющейся от их расчетной цены, определяемой в соответствии с личным законом лица, обязанного по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, не более чем на 3 процента (далее при совместном упоминании - заявки);

количество торговых дней, в течение которых обязательства маркет-мейкера по поддержанию цен, спроса, предложения и (или) объема торгов ценными бумагами схемы коллективного инвестирования, в отношении которых заключен указанный договор, могут не исполняться, должно составлять не более 3 торговых дней в месяц (при наличии указанного условия в договоре с маркет-мейкером);

объем сделок, совершаемых на основании заявок, поданных маркет-мейкером, в течение каждой торговой сессии, по достижении которого обязательства маркет-мейкера в день проведения указанной торговой сессии прекращаются, до 31 марта 2022 года должен составлять не менее 50 миллионов рублей, а с 1 апреля 2022 года должен составлять не менее наибольшей из следующих величин:

1 миллиона рублей, если правилами листинга не установлен больший объем;

среднего дневного объема сделок с ценными бумагами схемы коллективного инвестирования, в отношении которых заключен указанный договор, совершенных на организованных торгах российской биржи, за 3 месяца, предшествующих указанной торговой сессии (за период с даты начала организованных торгов ценными бумагами схемы коллективного инвестирования на российской бирже, если указанный период не превышает 3 месяцев), определяемого в соответствии с правилами листинга.

1.4. Стоимость ценных бумаг одного юридического лица (публично-правового образования, за исключением Российской Федерации и иностранного государства, в котором учрежден (сформирован) иностранный биржевой инвестиционный фонд), денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах (депозитах), открытых указанным юридическим лицом (если юридическое лицо является кредитной организацией или иностранным банком), права требования к указанному юридическому лицу в совокупности составляют не более 20 процентов стоимости активов иностранного биржевого инвестиционного фонда в соответствии с проспектом (правилами) или в соответствии с информацией о составе и структуре активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, опубликованной в соответствии с личным законом лица, обязанного по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования (далее - опубликованная информация) (для ценных бумаг схемы коллективного инвестирования, допущенных к их публичному обращению на организованных торгах, проводимых российской биржей, после даты вступления в силу подпунктов "а" - "в" пункта 7 статьи 4 Федерального закона от 11 июня 2021 года N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 24, ст. 2410).

1.5. Стоимость лотов производных финансовых инструментов (если базовым (базисным) активом производного финансового инструмента является другой производный финансовый инструмент, - стоимость лотов указанных производных финансовых инструментов), стоимость ценных бумаг (сумма денежных средств), полученных по первой части договора репо, входящих в состав активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, и размер привлеченных заемных средств, подлежащих возврату за счет средств иностранного биржевого инвестиционного фонда, в совокупности составляют не более 20 процентов стоимости активов указанного иностранного биржевого инвестиционного фонда в соответствии с проспектом (правилами) или в соответствии с опубликованной информацией.

1.6. В отношении ценных бумаг схемы коллективного инвестирования завершена процедура листинга на иностранной бирже, соответствующей критериям, установленным Банком России в соответствии с пунктом 4 статьи 51 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

1.7. В соответствии с личным законом лица, обязанного по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, указанные ценные бумаги могут приобретаться лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами (неограниченным кругом лиц).

ГАРАНТ:

Подпункт 1.8 действовал по 31 марта 2022 г. включительно

1.8. В проспекте (правилах) содержится указание на российскую биржу, на торгах которой осуществляются покупка и продажа ценных бумаг схемы коллективного инвестирования по цене, существенно не отличающейся от их расчетной цены, определяемой в соответствии с личным законом лица, обязанного по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования.

ГАРАНТ:

Подпункт 1.9 действовал по 31 марта 2022 г. включительно

1.9. В перечень,уполномоченных лиц, который раскрывается российской биржей в соответствии с абзацем четвертым пункта 9.11 Положения Банка России N 534-П, включен российский брокер и лицом, обязанным по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, приняты на себя обязательства по представлению российской бирже информации о перечне уполномоченных лиц и о внесении изменений в указанный перечень.

1.10. Нарушение маркет-мейкером в течение 2 месяцев подряд обязательств и (или) обязанностей, указанных в абзацах втором - седьмом подпункта 1.3 настоящего пункта, и (или) нарушение в течение 6 месяцев подряд требований к структуре активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, указанных в подпунктах 1.4 и 1.5 настоящего пункта, отвечают критериям существенности нарушений, устанавливаемым организатором торговли в соответствии с пунктом 1.28 Положения Банка России N 534-П.

2. Ценные бумаги схемы коллективного инвестирования допускаются к организованным торгам, проводимым российской биржей, на основании договора российской биржи с лицом, обязанным по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, если помимо условий, указанных в пункте 1 настоящего Указания, средняя стоимость чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда за 3 месяца, предшествующих дате ее определения (за период с даты завершения процедуры листинга ценных бумаг схемы коллективного инвестирования на иностранной бирже, если указанный период не превышает 3 месяцев), определяемая в соответствии с личным законом лица, обязанного по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, составляет сумму, эквивалентную не менее чем:

25 миллионам рублей по официальному курсу иностранной валюты, в которой рассчитывается средняя стоимость чистых активов иностранного биржевого фонда, по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2021, N 9, ст. 1467) (далее - официальный курс иностранной валюты) (если хотя бы один российский брокер является лицом, включенным в перечень уполномоченных лиц, который раскрывается российской биржей в соответствии с абзацем четвертым пункта 9.11 Положения Банка России N 534-П);

100 миллиардам рублей по официальному курсу иностранной валюты (если ни один российский брокер не является лицом, включенным в перечень уполномоченных лиц, который раскрывается российской биржей в соответствии с абзацем четвертым пункта 9.11 Положения Банка России N 534-П).

Нарушение в течение 6 месяцев требований к размеру стоимости чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, указанных в абзацах первом - третьем настоящего пункта, отвечает критериям существенности нарушений, устанавливаемым организатором торговли в соответствии с пунктом 1.28 Положения Банка России N 534-П.

3. Для допуска ценных бумаг схемы коллективного инвестирования к организованным торгам, проводимым российской биржей, в соответствии с пунктом 4 1 статьи 51 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящего Указания, ценные бумаги схемы коллективного инвестирования, помимо указанных в пункте 4 1-2 статьи 51 1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", должны соответствовать следующим дополнительным требованиям.

3.1. Ценные бумаги схемы коллективного инвестирования удостоверяют право на долю их владельцев в праве собственности на имущество иностранного биржевого инвестиционного фонда (составляющее иностранный биржевой инвестиционный фонд), средняя стоимость чистых активов которого за 3 месяца, предшествующих дате ее определения (за период с даты завершения процедуры листинга ценных бумаг схемы коллективного инвестирования на иностранной бирже, если указанный период не превышает 3 месяцев), определяемая в соответствии с личным законом лица, обязанного по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, составляет сумму, эквивалентную не менее чем 100 миллиардам рублей по официальному курсу иностранной валюты.

Нарушение в течение 6 месяцев подряд требований к размеру стоимости чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда, указанных в абзаце первом настоящего пункта, отвечает критериям существенности нарушений, устанавливаемым организатором торговли в соответствии с пунктом 1.28 Положения Банка России N 534-П.

3.2. В отношении ценных бумаг схемы коллективного инвестирования правила листинга российской биржи предусматривают порядок оказания российской биржей содействия выкупу (погашению) ценных бумаг схемы коллективного инвестирования, в случае если лицом, обязанным по ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, принято решение о выкупе (погашении) указанных ценных бумаг или о ликвидации (прекращении) иностранного биржевого инвестиционного фонда.

3.3. В отношении ценных бумаг схемы коллективного инвестирования российской бирже маркет-мейкером представляются документ, содержащий сведения о ценных бумагах схемы коллективного инвестирования в соответствии с правилами листинга российской биржи, и перечень уполномоченных лиц, который раскрывается российской биржей в соответствии с абзацем четвертым пункта 9.11 Положения Банка России N 534-П.

4. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 августа 2021 года N ПСД-19) вступает в силу с 1 октября 2021 года.

5. Подпункты 1.8 и 1.9 пункта 1 настоящего Указания действуют по 31 марта 2022 года включительно.

6. Со дня вступления в силу настоящего Указания не применять:

приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 февраля 2010 года N 10-5/пз-н "Об утверждении Положения о составе и порядке расчета показателей, характеризующих уровень ликвидности (предполагаемой ликвидности) и уровень инвестиционного риска ценных бумаг, на основании которых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг принимается решение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2010 года N 16675;

приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 26 апреля 2011 года N 11-14/пз-н "О внесении изменения в Положение о составе и порядке расчета показателей, характеризующих уровень ликвидности (предполагаемой ликвидности) и уровень инвестиционного риска ценных бумаг, на основании которых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг принимается решение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации, утвержденное Приказом ФСФР России от 09.02.2010 N 10-5/пз-н", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 21 июня 2011 года N 21086;

приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 26 апреля 2012 года N 12-29/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 09.02.2010 N 10-5/пз-н "Об утверждении Положения о составе и порядке расчета показателей, характеризующих уровень ликвидности (предполагаемой ликвидности) и уровень инвестиционного риска ценных бумаг, на основании которых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг принимается решение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 13 июня 2012 года N 24562;

приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 июля 2013 года N 13-63/пз-н "О внесении изменений в приказ ФСФР России от 09.02.2010 N 10-5/пз-н "Об утверждении положения о составе и порядке расчета показателей, характеризующих уровень ликвидности (предполагаемой ликвидности) и уровень инвестиционного риска ценных бумаг, на основании которых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг принимается решение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации", зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2013 года N 29803.

 

И.о. Председателя
Центрального банка
Российской Федерации

Д.В. Тулин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 сентября 2021 г.

Регистрационный N 65092

 

Банк России установил условия допуска ценных бумаг схемы коллективного инвестирования к публичному обращению на организованных торгах, проводимых российской биржей.

Указание вступает в силу с 1 октября 2021 г.


Указание Банка России от 18 августа 2021 г. N 5887-У "О допуске ценных бумаг, относящихся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам схемы коллективного инвестирования, к организованным торгам, проводимым российской биржей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 сентября 2021 г.

Регистрационный N 65092


Вступает в силу с 1 октября 2021 г.

Подпункты 1.8 и 1.9 пункта 1 настоящего Указания действуют по 31 марта 2022 г. включительно


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 1 октября 2021 г., в "Вестнике Банка России" от 6 октября 2021 г. N 69