Глава государства утвердил перечень поручений по вопросам высшего образования.
7 октября 2021 года 19:00
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусмотрев:
сопоставление видов экономической деятельности и занятий с профессиями, специальностями и направлениями подготовки при формировании общих объемов контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Срок - 25 января 2022 г.;
возможность установления заказчиком в договоре о целевом обучении требований к успеваемости обучающегося и его расторжения в случае их невыполнения без выплаты штрафа заказчиком целевого обучения.
Срок - 1 марта 2022 г.;
возможность прохождения обучающимися по основным профессиональным образовательным программам практической подготовки у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.
Срок - 15 марта 2022 г.;
б) проработать вопросы об организации экспертизы учебников по отдельным дисциплинам (модулям) программ бакалавриата и специалитета и об определении перечня дисциплин (модулей), по которым целесообразно осуществлять рецензирование учебников.
Срок - 15 декабря 2021 г.
Ответственный: Мишустин М.В.
2. Минобрнауки России осуществить корректировку порядка проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема, устанавливаемых образовательным организациям высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в целях расширения возможности их получения по вновь открываемым специальностям и направлениям подготовки для реализации в субъектах Российской Федерации инвестиционных программ и проектов.
Срок - 1 декабря 2021 г.
Ответственный: Фальков В.Н.
3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, определяющих порядок и условия заключения договоров о целевом обучении, на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы организации целевого обучения.
Доклад - до 25 декабря 2021 г.
Ответственный: Краснов И.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Президент дал ряд поручений в сфере высшего образования.
Правительству поручено внести ряд изменений в законодательство, касающихся в т. ч. корректировки числа бюджетных мест; установления заказчиком в договоре о целевом обучении требований к успеваемости и возможности его расторжения в случае неуспеваемости без выплаты штрафа; прохождения практической подготовки студентов у ИП. Также необходимо проработать вопросы об организации экспертизы учебников по отдельным дисциплинам программ бакалавриата и специалитета.
Минобрнауки предписано скорректировать порядок проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема, устанавливаемых вузам за счет бюджетных средств, в целях расширения возможности их получения по вновь открываемым специальностям и направлениям подготовки для реализации инвестпрограмм в регионах.
Генпрокуратура должна будет проверить НПА субъектов, определяющие порядок заключения договоров о целевом обучении, на соответствие законодательству.
Поручение Президента РФ от 7 октября 2021 г. N Пр-1918 "Перечень поручений по вопросам высшего образования"
Текст поручения размещен на сайте Президента России (http://www.kremlin.ru) 8 октября 2021 г.