Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 сентября 2021 г. N 03-15-06/73388 Об уплате страховых взносов с сумм возмещения работникам ведомственной охраны расходов по проведению предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обязательные медосмотры должны проводиться по направлению работодателя и за счет средств работодателя. В ТК не предусмотрены компенсации расходов работников по прохождению ими обязательных медосмотров.

Если работодатель организует обязательные медосмотры своих работников в соответствии с ТК, что является его обязанностью и не связано с выплатами работникам, то такие расходы не облагаются страховыми взносами.

Если организация компенсирует работникам их расходы по самостоятельному прохождению обязательных медосмотров, эти суммы облагаются страховыми взносами, поскольку не установлены законодательством.

Такие разъяснения подготовил Минфин, отвечая на вопрос о страховых взносах с сумм возмещения работникам ведомственной охраны расходов по проведению предварительных медосмотров.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 сентября 2021 г. N 03-15-06/73388


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 1 ноября 2021 г. N 21