Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 16 декабря 2021 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2021 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2021 года

N 447-ФЗ

 

Специалисты по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства вместо повышения квалификации раз в 5 лет должны проходить независимую оценку квалификации раз в 5 лет. Также у них не должно быть непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Если организация, ИП состоят в СРО не того региона, где они зарегистрированы, то им нужно перейти в СРО своего региона (при наличии) с возможностью передачи их взносов в компенсационный фонд в новую СРО.

Урегулированы вопросы возврата излишне уплаченных членом СРО взносов в компенсационный фонд, а также средств компенсационного фонда национальным объединением СРО по заявлению члена исключенной СРО.

Введена статья о признании объектов капстроительства аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также глава об отнесении объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются с привлечением бюджетных средств, к незавершенным объектам капстроительства. Решено вести федеральный и региональные реестры незавершенных объектов капстроительства.

Скорректированы нормы о зонах с особыми условиями использования территорий и сроки их установления.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 сентября 2022 г.


Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 447-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Вступает в силу с 30 декабря 2021 г., за исключением пункта 4, подпункта "а" пункта 5, пунктов 9 и 10, подпункта "а" пункта 11 статьи 1, вступающих в силу с 1 сентября 2022 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2021 г. N 0001202112300072, в "Российской газете" от 10 января 2022 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2022 г. N 1 (часть I) ст. 16


История рассмотрения и принятия Федерального закона