Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 16 декабря 2021 г. N АКПИ21-794 Об отказе в признании частично не действующим Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин попытался оспорить правила проведения медосвидетельствования на состояние опьянения.

Как указал гражданин, его привлекли к ответственности по КоАП РФ за нарушение ПДД. При этом применили оспариваемые нормы. Они незаконны, т. к. позволяют выносить медзаключение, не указывая при этом цель приема психотропных веществ и их концентрацию в организме.

Между тем психотропные вещества могут использовать и по назначению врача, согласно инструкциям по применению лекарств, которые можно свободно купить. В частности, это валокордин и корвалол, которые содержат психотропное вещество фенобарбитал.

ВС РФ отклонил такие доводы.

Для констатации факта нахождения лица в состоянии опьянения наркотическими или психотропными веществами не установлены предельно допустимые концентрации таковых в организме.

Т. е. употребление водителем любого их количества, приводящее к совокупности нарушений физических или психических функций, позволяет установить состояние его опьянения.

Водителю запрещено управлять транспортом в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, которое его вызвало, даже если таковое - результат приема разрешенных лекарств. В инструкциях к препаратам должны быть указания об их возможном влиянии на способность к управлению.

 

Решение Верховного Суда РФ от 16 декабря 2021 г. N АКПИ21-794

 

Текст решения опубликован не был