Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2022 г. N 283 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Абзац четвертый подпункта "в" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. N 1280 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 32, ст. 6013), признать утратившим силу.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 марта 2022 г. N 283

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

 

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 44, ст. 6022) дополнить пунктами 9 и 10 следующего содержания:

"9. Установить, что в 2022 году в случае утверждения региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения на территории указанных субъектов Российской Федерации, вправе в целях обеспечения реализации указанных программ представить в срок до 20 апреля 2022 г. в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов предложение об установлении (пересмотре) с 1 июля 2022 г. долгосрочных тарифов в сфере теплоснабжения, предусмотренное пунктами 15 и 16 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных настоящим постановлением.

10. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на основании предложений, указанных в пункте 9 настоящего постановления, в срок до 20 июня 2022 г. принимают решение, предусмотренное пунктами 30 - 32 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных настоящим постановлением, в отношении установления (пересмотра) долгосрочных тарифов в сфере теплоснабжения с 1 июля 2022 г.".

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 20, ст. 2500; 2021, N 32, ст. 6013):

а) дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

"7. Установить, что в 2022 году в случае утверждения региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения на территории указанных субъектов Российской Федерации, вправе в целях обеспечения реализации указанных программ представить в срок до 20 апреля 2022 г. в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов предложение об установлении (пересмотре) с 1 июля 2022 г. долгосрочных тарифов в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренное пунктами 16 и 17 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных настоящим постановлением.

8. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на основании предложений, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего постановления, в срок до 20 июня 2022 г. принимают решение, предусмотренное пунктами 27 и 28 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных настоящим постановлением, в отношении установления (пересмотра) долгосрочных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения с 1 июля 2022 г.";

б) абзац пятый пункта 27 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных указанным постановлением, признать утратившим силу.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400 "О формировании индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2434) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Установить, что в 2022 году в случае утверждения региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, а также установления в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации предельный срок представления в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) о планируемом установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, превышающих индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания более чем на величину предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов по Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия - Алания, предусмотренного пунктом 47 2 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных настоящим постановлением, для согласования, указанного в пункте 47 1 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных настоящим постановлением, - 1 апреля 2022 г.

В случае принятия федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов решения, предусмотренного подпунктом "а" пункта 47 9 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных настоящим постановлением, высшее должностное лицо Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания) вправе принять решение об изменении (пересмотре) по соответствующим муниципальным образованиям предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в срок не позднее 20 июня 2022 г.".

 

Прописаны особенности установления (пересмотра) долгосрочных тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии - Алании в случае принятия региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ в 2022 г. Также речь идет об установлении и пересмотре предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на указанных территориях.

 

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2022 г. N 283 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

 

Вступает в силу с 13 марта 2022 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 марта 2022 г. N 0001202203050051, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. N 11 ст. 1681