Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 мая 2022 г. N 03-03-06/3/48056 О применении налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организациями, осуществляющими медицинскую деятельность

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Доходы медорганизации от оказания по лицензии платных медуслуг, например, забора крови и проведения лабораторных исследований, если для исследований привлекается другая медорганизация, также имеющая лицензию, признаются у первой медорганизации доходами от медицинской деятельности.

При этом посредническая деятельность не относится к медицинской деятельности в целях применения нулевой ставки налога на прибыль.

Согласно позиции Минздрава медработники, допущенные к работе на основании данных о прохождении аккредитации, внесенных в ЕГИСЗ, или свидетельства об аккредитации, или выписки о прохождении аккредитации, осуществляют свою профессиональную деятельность на равных и законных основаниях.

Таким образом, в целях нулевой ставки учитываются только работники, допущенные к осуществлению медицинской деятельности, имеющие сертификат специалиста либо прошедшие аккредитацию.

При этом иных оснований, по которым медперсонал учитывается в целях соблюдения условий для применения нулевой ставки, НК не предусмотрено.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 мая 2022 г. N 03-03-06/3/48056

 

Текст письма опубликован не был