Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2022 г. N 1240 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 14, ст. 2278).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 июля 2022 г. N 1240

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497

 

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников:

а) являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления;

б) включенных по мотивированному предложению руководителя федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность соответствующее лицо, или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано или на территории которого осуществляет деятельность соответствующее лицо, в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень лиц, на которых не распространяется действие моратория, деятельность которых регулируется Федеральным законом "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" и (или) Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", а также положениями, предусмотренными Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и (или) Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", касающимися лиц, выполняющих функции иностранных агентов, либо которые являются аффилированными лицами указанных лиц.".

2. Дополнить пунктом 2 1 следующего содержания:

"2 1. В целях применения подпункта "б" пункта 2 настоящего постановления аффилированными лицами считаются лица, признаваемые таковыми в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.".

 

С 1 апреля 2022 г. в России на 6 месяцев введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Решение не распространяется на должников-застройщиков, многоквартирные дома которых внесены в единый реестр проблемных объектов.

Теперь мораторий не применяется и в отношении должников, деятельность которых регулируется Законом о деятельности иностранных лиц в Интернете на территории России или Законом о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, а также положениями Закона о некоммерческих организациях или Закона о СМИ, касающимися лиц, которые выполняют функции иностранных агентов либо которые являются аффилированными лицами указанных лиц. Указанные должники включаются в утверждаемый Правительством перечень лиц, на которых не распространяется действие моратория, по мотивированному предложению руководителя федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица региона.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2022 г. N 1240 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497"

 

Вступает в силу с 15 июля 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 15 июля 2022 г. N 0001202207150033

Собрание законодательства Российской Федерации, 18 июля 2022 г. N 29 (часть III) ст. 5496