Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 25 ноября 2022 г. N 854 "О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 25 ноября 2022 г. N 854
"О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета"

С изменениями и дополнениями от:

27 марта 2023 г.

 

В целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета постановляю:

1. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны Российской Федерации до 1 апреля 2024 г. обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (далее - государственный информационный ресурс).

2. Установить, что:

а) государственный информационный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учете (за исключением граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, в результате обработки сведений, предоставляемых в соответствии с настоящим Указом;

б) государственный информационный ресурс должен содержать сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

в) Министерство обороны Российской Федерации является координатором государственного информационного ресурса.

3. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до 30 декабря 2022 г. обеспечить преобразование необходимых сведений о гражданах, которые содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов (за исключением сведений о гражданах, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), в электронно-цифровую форму.

4. Федеральной налоговой службе и Министерству обороны Российской Федерации осуществить с использованием единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, идентификацию граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, для формирования государственного информационного ресурса.

5. Правительству Российской Федерации утвердить этапы формирования государственного информационного ресурса, порядок его ведения, включая состав, сроки предоставления сведений о гражданах, необходимых для актуализации документов воинского учета, правила предоставления таких сведений, в том числе с применением единого сервиса доступа к данным единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также определить оператора государственного информационного ресурса для каждого этапа его формирования.

6. Федеральным государственным органам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и организациям, имеющим сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, обеспечить предоставление оператору государственного информационного ресурса сведений по перечню согласно приложению с учетом требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

7. Формирование и ведение государственного информационного ресурса осуществляются с соблюдением мер по защите сведений о сотрудниках органов федеральной службы безопасности, органов внешней разведки Российской Федерации и органов государственной охраны.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
25 ноября 2022 года
N 854

 

До 1 апреля 2024 г. будет сформирован государственный информационный ресурс для актуализации документов воинского учета. Такое поручение дано Минцифры, ФНС и Минобороны Президентом.

Ресурс будет содержать сведения о гражданах, состоящих (обязанных состоять) на воинском учете, кроме офицеров запаса СВР и ФСБ. Необходимые для актуализации документов воинского учета данные будут предоставлять оператору ресурса соответствующие ведомства. Например, МВД - о регистрации граждан по месту жительства, о судимых гражданах, об имеющих водительские права; региональные органы власти - о состоянии здоровья граждан; Минобрнауки - о студентах вузов. ФНС предоставит данные из ЕГР ЗАГС, о работодателях, о принадлежащих гражданам транспортных средствах и недвижимости. Минцифры передаст номера телефонов и адреса электронной почты из учетных записей на портале Госуслуг.

Данные из документов воинского учета военкоматов переведут в электронно-цифровую форму.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Указ Президента РФ от 25 ноября 2022 г. N 854 "О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета"

 

Вступает в силу с 25 ноября 2022 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 25 ноября 2022 г. N 0001202211250017

Собрание законодательства Российской Федерации, 28 ноября 2022 г. N 48 ст. 8452

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Указ Президента РФ от 27 марта 2023 г. N 202

Изменения вступают в силу с 27 марта 2023 г.