Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 августа 2014 г. N Ф08-5042/14 по делу N А20-2216/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В отзыве на встречное исковое заявление общество оспаривало размер долга и площадь земельного участка, переданного по договору аренды (т. 3, л. д. 124 - 131).

Таким образом, в случае, если будет установлено, что общество фактически пользовалось земельным участком без внесения предусмотренной договором платы, администрация (арендодатель по договору) на основании статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе в порядке применения последствий недействительности сделки требовать от ответчика возмещения такого пользования в деньгах по цене, определенной сделкой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.06.2011 N 1744/11).

...

Вопрос о наличии у администрации права распоряжения земельными участками общей площадью 4242,77 га и 1629,29 га, определение оснований для владения ими обществом имеет существенное значение для квалификации и правильного разрешения требований администрации о возврате спорных земельных участков (пункт 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебном практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"), в качестве основания для отказа в удовлетворении которых суд апелляционной инстанции сослался на их принадлежность ответчику на праве постоянного (бессрочного) пользования."