Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 сентября 2011 г. N Ф08-5622/11 по делу N А20-1979/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 4 статьи 53 Кодекса при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

...

Понуждение коммерческой организации сохранять за собой право постоянного (бессрочного) пользования не находящейся в его владении землей законом не предусмотрено. Установленное пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ право лица, владеющего земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования на переоформление этого права на право аренды либо на приобретение земельного участка в собственность не означает закрепление на праве постоянного (бессрочного) пользования ранее предоставленных земельных участков до момента такого переоформления.

...

В случае установления данного обстоятельства собственник земельного участка вправе взыскать плату за фактическое использование не предоставленных в аренду либо в собственность земельных площадей в размере, определенном на основании нормативно установленных ставок, так как нормами Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено платное пользование землей (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом)."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 сентября 2011 г. N Ф08-5622/11 по делу N А20-1979/2010