Вопрос: Подлежит ли лицензированию экспертно-криминалистическая деятельность, осуществляемая негосударственным экспертным центром? Существует ли обязательная сертификация такого рода услуг? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 10, октябрь 2002 г.)

Подлежит ли лицензированию экспертно-криминалистическая деятельность, осуществляемая негосударственным экспертным центром? Существует ли обязательная сертификация такого рода услуг?


Поскольку из содержания вопроса недостаточно ясно, какие виды экспертиз осуществляются негосударственным центром, при ответе будем исходить из того, что специалистами центра в соответствии с имеющейся квалификацией проводятся такие же виды экспертиз, как и государственными экспертными учреждениями (см. Примерный перечень видов экспертиз, выполняемых в судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденный Приказом Минюста России от 30.11.2000 N 363).

Лицензирование видов деятельности в Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон), за исключением видов деятельности, поименованных в п.2 ст.1 Закона. На основании перечня лицензируемых видов деятельности, установленного ст.17 Закона, следует, что экспертная деятельность не подлежит лицензированию. Исключение составляет деятельность по проведению специализированной экспертизы промышленной безопасности, а именно промышленных производств и работ, а также объектов, связанных с пользованием недрами.

Анализ нормативно-правовых актов РФ о сертификации работ и услуг, в частности Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Закона РФ от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг", Постановления Правительства РФ от 13.08.97 N 1013 "Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации", Постановления Госстандарта России от 28.02.98 N 5 "О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации" и других, позволяют сделать вывод о том, что в отношении услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.

Таким образом, деятельность негосударственного экспертного центра может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые им услуги не подлежат сертификации.


А. Музыченко


1 октября 2002 г.


АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 10, октябрь 2002 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".