Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 июля 2012 г. N Ф08-2463/12 по делу N А53-18144/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В результате оценки представленных ответчиком в обоснование расходов, связанных с текущим и капитальным ремонтом техники, а также с предоставлением необходимых принадлежностей, доказательств судами правомерно указано на несоответствие названных доказательств критериям относимости и допустимости.

Вместе с тем, по смыслу статей 632, 635 Гражданского кодекса Российской Федерации, услуга по управлению и технической эксплуатации транспортного средства, состав экипажа транспортного средства и его квалификация являются качественными характеристиками предоставляемого в аренду имущества.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации при обнаружении недостатков сданного в аренду имущества арендатор вправе потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы. Применительно к рассматриваемой ситуации таким недостатком может явиться непредоставление услуги по управлению техникой, ненадлежащий состав экипажа или низкая квалификация персонала арендодателя.

...

При новом рассмотрении дела суду следует, руководствуясь данными в настоящем постановлении указаниями суда кассационной инстанции, обязательными в силу части 2 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для суда, вновь рассматривающего дело, необходимо устранить указанные недостатки, исследовать все доказательства, представленные сторонами, после чего разрешить спор в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 июля 2012 г. N Ф08-2463/12 по делу N А53-18144/2011