Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 февраля 2013 г. N Ф08-169/13 по делу N А63-3780/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банк и общество заключили договор об отступном, по которому взамен уплаты долга по кредитным договорам, обеспеченным залогом, общество как залогодатель передало в собственность банку заложенное имущество.

Суд признал договор об отступном недействительным. Сделан вывод, что общество передало отступное банку в отсутствие наступивших обязательств заемщика по полному погашению кредитного долга.

Кроме того, договор об отступном не прекращает обязательств по кредитным договорам и в нарушение ГК РФ направлен на передачу заложенного имущества в собственность залогодержателя.

Окружной суд не согласился с нижестоящей инстанцией.

Делая вывод о передаче обществом банку отступного в отсутствие наступивших обязательств заемщика по полному погашению кредитного долга, суд не учел следующего.

В соответствии с ГК РФ право сторон на заключение договора об отступном не ограничено наличием у должника просроченного обязательства.

При этом, заключая сделку об отступном, банк дал свое согласие заемщику на прекращение обязательств по возврату кредита предоставлением отступного в виде имущества.

В соответствии с материалами дела спорный договор не является способом передачи заложенного имущества, а направлен на прекращение кредитных договоров, обеспеченных залогом.

В связи с этим договор об отступном не противоречит требованиям законодательства, регулирующим отношения залога, поскольку не является изменением способа реализации заложенного имущества.

Таким образом, соглашением об отступном прекращено обязательство заемщика по кредитным договорам, а не обязательство общества по договору залога.

Поэтому договор об отступном нельзя признать ничтожным как направленный на передачу заложенного имущества залогодержателю.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 февраля 2013 г. N Ф08-169/13 по делу N А63-3780/2012