Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 апреля 2013 г. N Ф08-1590/13 по делу N А53-17170/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с частью 1 статьи 224 Кодекса вещь признается переданной с момента ее фактического поступления во владение приобретателя.

В силу статьи 301 Кодекса собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 32 и 36 постановления N 10/22, собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении, истец должен доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

...

Судами правильно применен срок исковой давности (с учетом заявления ответчиков) согласно положениям статей 195, 196, 199 и 200 Кодекса. Доводы общества о неправильности исчисления начала течения данного срока правомерно отклонены судами, так как общество знало об отсутствии у него регистрации права собственности на спорное имущество, в связи с чем лишено было возможности легально им распоряжаться в том числе по договорам аренды с учреждением."