Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 октября 2016 г. N Ф08-8017/16 по делу N А53-12376/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылаясь на статью 76.1 Закона N 86-ФЗ, в силу которой Банк России не вмешивается в оперативную деятельность некредитных финансовых организаций, суд отметил, что у управления не имелось полномочий на указание обществу в предписании конкретных действий, которые оно должно совершить в целях исполнения предписания. Ломбард был свободен в выборе способа исполнения предписания. Кроме того, оно не содержит требований о внесении изменений в договоры займа. Поскольку управление установило факт привлечения денежных средств населения под проценты при отсутствии данного права в силу закона, оно вправе требовать как устранения этого и иных сходных нарушений, так и предотвращения их совершения в будущем. Суд также указал, что при возникновении сомнений о способе устранения указанных в предписании нарушений или необходимости увеличения срока его исполнения общество могло обратиться в управление с соответствующими письмами, ходатайством о продлении срока исполнения предписания, мотивировав его. Однако с подобным ходатайством в управление общество не обращалось, никаких мер, направленных на исполнение выданного предписания, не предприняло, о причинах невозможности его исполнения управление не уведомило.

Аналогичные выводы содержатся в судебных актах по делу N А53-17441/2015, по которым обществу отказано в удовлетворении требования о признании недействительным постановления управления о привлечении его к ответственности по части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 500 тыс. рублей штрафа по факту невыполнения в установленный срок предписания."