Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 января 2014 г. N Ф08-9070/13 по делу N А32-45/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд отклоняет довод жалобы о неправильном исчислении размера процентов за пользование чужими денежными средствами и пени за просрочку оплаты продукции ввиду нарушения пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки". Поскольку стороны находятся в пределах одного субъекта Российской Федерации, предельный срок проведения расчетных операций, принимаемый во внимание при определении момента наступления просрочки оплаты товара, не должен превышать двух операционных дней. Однако заявитель жалобы не представил доказательств того, что указанный срок не был принят во внимание при определении процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.02.2010 по 22.03.2011, а в последующем при определении пени за просрочку оплаты. Из решения суда видно, что суд самостоятельно произвел расчет по указанным требованиям, определив, что представленный истцом расчет выполнен неверно. В результате произведенного расчета установлено, что истец предъявил требования в размере меньшем, чем установлено законом, но с учетом того, что суд не вправе выходить за пределы заявленных требований, суд удовлетворил требования о взыскании процентов по статье 395 Кодекса и пени за просрочку оплаты в размере, предъявленном ко взысканию. Заявитель жалобы не представил контррасчета размера подлежащих взысканию банковских процентов за неосновательное пользование чужими денежными средствами и пени за просрочку платежа.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суд оценил с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286 и 287 названного кодекса подлежат отклонению."