Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 июля 2015 г. N Ф08-4073/15 по делу N А32-22300/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суждения департамента о том, что не имеет правового значения факт установления красных линий, препятствующих в передаче спорного земельного участка в собственность заявителю, постановлением администрации от 18.03.2009 N 815, то есть значительно позже строительства на участке объекта недвижимости и формирования земельного участка как объекта гражданского оборота и земельных отношений, окружным судом не поддерживаются. Установив, что названный муниципальный правовой акт в относимой к земельному участку с кадастровым номером 23:43:0207007:12 части принят с нарушением требований градостроительного и земельного законодательства, исключительного права общества как собственника легального объекта недвижимости, судебные инстанции не применили его при разрешении спора (статья 12 Гражданского кодекса). В силу части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Оснований для отмены решения от 28.01.2015 и апелляционного постановления от 23.04.2015 по доводам жалобы не имеется, поскольку они не опровергают правильности сделанных судами выводов. Судебные инстанции верно применили нормы материального права, представленные сторонами доказательства всесторонне исследовали и дали им надлежащую правовую оценку, на наличие в деле не исследованных судами доказательств в жалобе не указано."