Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 сентября 2015 г. N Ф08-6276/15 по делу N А63-10648/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По договору цессии заемщик уступил предпринимателю (цессионарию) в полном объеме права (требования) к банку по незаконно полученным комиссиям и страховкам, вытекающие из кредитного договора.

Цессионарий, в свою очередь, просил взыскать с банка неосновательное обогащение. Речь идет о комиссии за подключение заемщика к программе добровольного коллективного страхования, удержанной при выдаче кредита. Также истец хотел получить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Иск был удовлетворен.

Кассационная инстанция оставила состоявшиеся судебные акты без изменения, отметив следующее.

К истцу по договору цессии перешел весь объем прав, которые имел по отношению к банку первоначальный кредитор, в т. ч. денежное право требования возврата неосновательного обогащения в виде комиссии за подключение к программе добровольного коллективного страхования.

По мнению банка, обязательства из неосновательного обогащения прекратились надлежащим исполнением, поскольку кредитные отношения прекратились с возвратом заемщиком кредита с процентами.

Однако этот довод не основан на нормах права. Самостоятельные отношения, возникшие из неосновательного обогащения, и соответствующие обязательства могут считаться прекратившимися только после выплаты потерпевшему либо его правопреемнику суммы неосновательного обогащения.

В силу ГК РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Банк не обосновал утверждение о том, что переданное цессионарию денежное требование неразрывно связано с личностью цедента. Истец ссылался не только на нарушение Закона о защите прав потребителей, запрещающего навязывать гражданину-потребителю обременительные для него условия. Предприниматель также указал, что подключение к программе страхования не является самостоятельной услугой, создающей заемщику дополнительное благо. Уплата комиссии за страхование жизни и здоровья заемщика создает дополнительные гарантии возврата кредита именно банку - выгодоприобретателю по договору страхования.