Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 октября 2015 г. N Ф08-6499/15 по делу N А32-35215/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды исходили из того, что статья 201 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, за использование своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

...

В силу статьи 169 Гражданского кодекса сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

...

Апелляционный суд верно указал, что в рассматриваемом случае, поскольку оспариваемые сделки противоречат основам правопорядка и нравственности, оснований для признания интересов банка более приоритетными, чем интересы истца, не имеется. Банк не подлежит защите со ссылкой на неосведомленность, сделки ничтожны по основаниям статьи 169 Гражданского кодекса, поэтому степень осведомленности банка правового значения не имеет."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 октября 2015 г. N Ф08-6499/15 по делу N А32-35215/2014