Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационно-аналитический отчет об исполнении решений Конституционного суда РФ, принятых в ходе осуществления конституционного судопроизводства, в 2022 году (подготовлен Секретариатом Конституционного Суда РФ в соответствии с пунктом 2 § 67 Регламента Конституционного Суда РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проведен анализ исполнения в 2022 г. решений КС РФ.

Приведен перечень решений, которые предполагают изменение федерального и (или) регионального регулирования, а также содержат рекомендации к подобной корректировке.

В целом отмечено, что увеличилось число обращений в КС РФ и, как следствие, количество принятых им решений. Тенденция к такому повышению прослеживается уже третий год подряд. Чаще всего предметом проверки становились нормы Закона о банкротстве, а также КоАП РФ.

Из принятых в 2022 г. 59 постановлений 27 из них предполагают необходимость изменить регулирование. Для исполнения были приняты 20 федеральных законов, что соответствует показателям прошлого года.

За период с 2010 г. остались неисполненными еще 48 решений. В основном это постановления, принятые ранее 2019 г. Соответствующие законопроекты чаще всего находятся без движения на различных стадиях рассмотрения в Госдуме. Имеют место случаи, когда также затягиваются сроки подготовки проектов.

Обращается внимание на необходимость системного подхода при исполнении решений. Требуется тщательно анализировать позиции КС РФ при разработке законопроектов, а не ограничиваться резолютивной частью вынесенного им постановления.


Информационно-аналитический отчет об исполнении решений Конституционного суда РФ, принятых в ходе осуществления конституционного судопроизводства, в 2022 году (подготовлен Секретариатом Конституционного Суда РФ в соответствии с пунктом 2 § 67 Регламента Конституционного Суда РФ)


Опубликование:

-