Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. N 45-КГ23-2-К7 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело о признании незаконными действий по применению размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку представленными по делу доказательствами не подтверждены выводы судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что решение общего собрания собственников помещений в МКД по установлению размера платы по содержанию жилого помещения противоречит существу законодательного регулирования и посягает на публичные интересы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Собственники помещений в МКД на общем собрании в доме отказались применять размер платы за содержания жилья, предложенный им УК (30 руб. за 1 кв. м). Вместо этого они решили установить свою величину, гораздо меньше рекомендованной им (13 руб. за 1 кв. м). В свою очередь компания с этим не согласилась и стала применять тариф, утвержденный в муниципалитете (20 руб. за 1 кв. м). В итоге один из жильцов, ссылаясь на незаконность таких действий УК, обратился в суд.

Три инстанции разошлись во мнениях. ВС РФ отправил дело на пересмотр.

По договору на управление МКД размер упомянутой платы устанавливался по решению собственников помещений. Если они таковую не определили, должен применяться тариф, утвержденный органом МСУ.

УК вправе обратиться в суд и потребовать признать недействительным решение общего собрания, в т. ч. в случае, если таковое изменяет установленный договором управления размер платы и порождает убытки для нее, связанные с выполнением работ и услуг, а для собственников - неосновательное обогащение.

Между тем в рассматриваемом случае УК данным правом не воспользовалась. Возражая против требований, она сослалась на ничтожность принятого решения собрания из-за его противоречия существу законодательного регулирования и нарушения публичных интересов. Однако такие доводы не подтверждены.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2023 г. N 45-КГ23-2-К7


Опубликование:

-