Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 мая 2016 г. N Ф08-2709/16 по делу N А53-12498/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о недоказанности обществом факта оказания услуг по управлению домом и несения им расходов по обслуживанию дома, отклоняется как необоснованный и противоречащий фактическим обстоятельствам, установленным по делу. Протоколом от 01.10.2010 собственники помещений в доме, расположенном по адресу: город Сочи, улица Красноармейская, 9 Б утвердили тариф на обслуживание и эксплуатацию жилого дома (т. 1, л. д. 178 - 179). Расходы общества как управляющей компании по содержанию общего имущества и оплате коммунальных услуг также подтверждаются представленными в материалы дела договорами с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, как указано ранее, суд апелляционной инстанции обоснованно сослался на правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10, согласно которой при наличии утвержденных тарифов на содержание и текущий ремонт общего имущества, оказание услуг по управлению жилыми домами, данных о площади многоквартирных домов управляющая организация не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их в отношении одного из собственников помещений. Министерство факт оказания услуг по содержанию общего имущества МКД не опровергло.

...

Министерство для исполнения своей обязанности по оплате услуг, действуя добросовестно, могло само обратиться к обществу за получением счетов на оплату, при этом сроки оплаты определены положениями части 1 статьи 155 Жилищного кодекса."